Страница обновлена 10.09.2023

Страница обновлена 10.09.2023

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

«Сертификаты дополнительного »

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Информация для родителей

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается  выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус),    предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е.  с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования  ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения  вашего ребенка по  сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10%  из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как  сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

В Ярославской области началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства.   Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Алгоритм действий по новой системе:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  2. Заполняем электронную заявку на сертификат и согласие на обработку персональных данных.
  3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением и согласием на обработку персональных данных.
  4. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Документы регионального и муниципального уровней:

Информационные материалы для родителей (законных представителей):

1. Что такое ПФДО?(просмотр)"/;
  2. Памятка для родителей(просмотр)"/;
  3. Видеоролик о сертификате дополнительного образования
  4. Видеоролик о записи на программы дополнительного образования
  5. Памятка родителям

6. Обзор личного кабинета ребенка

7. Инструкция записи ребенка на программы дополнительного образования

8. Памятка ОФД

9. Памятка "Дополнительное образование для детей с ОВЗ доступно в Ярославле"

10. Муниципальный опорный центр (МОУ "ГЦРО")

11. Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Правила приема на обучение по дополнительным общеобразовательным программам муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №52"(просмотр)"/

Запись на программы дополнительного образования, реализуемые в 2020-2021 учебном году, будет осуществляться с 15.08.2020 г .

Прием родителей по вопросам ПФДО осуществляется по следующему графику:

Понедельник, среда, пятница с 10.00 до 14.00

Ответственный: Князева Надежда Николаевна каб. № 48 тел. 24-31-73