Страница обновлена 19.01.2020

Информация  УГИБДД УМВД России по Ярославской области для обучающихся и родителей (законных представителей) по безопасности дорожного движения в зимний период

"Первое заседания отряда " "Юный Инспектор Дорожного движения"

03.12.2019 в школе 52 при участии инспектора по пропаганде ГИБДД Киселева Сергея Валентиновича стартовала работа отряда "Юный Инспектор Дорожного движения", а после были проведены профилактические беседы по безопасности на дорогах в начальной школе.

"Безопасный маршрут от школы до дома"
15.10.2019г. для обучающихся 1-3 классов проведены профилактические беседы по теме: "Безопасный маршрут от школы до дома", "Правила перехода проезжей части дороги", а также вручены световозращающие значки!!!

"Профилактическое мероприятие по световозвращающим элементам"
04.10.2019г.  в МОУ "Средняя школа № 52" совместно с инспектором по пропаганде ГИБДД Киселевым Сергеем Валентиновичем и сотрудником Общероссийского народного фронта (Молодежка ОНФ) Андрусяк Анной для младших школьников проведено профилактическое занятие, в рамках которого повторили правила поведения на дороге и изготовили самодельные световозвращающие значки!

План профилактической работы на 2017-2018 уч.г.

Прочитайте и выполняйте:

• Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности.
  • В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
  • ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
  • переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
  • проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
  • движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и милиционером-регулировщиком;
  • в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки какие-либо предметы.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, привести вас утром в детский сад.
Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!
Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые родители!

Изучение правил безопасного поведения на дорогах и воспитание потребности их соблюдать – долгий процесс, и основной способ формирования у детей навыков поведения – это наблюдение и подражание поведению взрослых, прежде всего – своих родителей. Донести полезные знания до детей, выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения, воспитание дисциплинированного пешехода – задача всех взрослых, находящихся в контакте с детьми. Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете, и должны объяснять им, как важно соблюдать правила дорожного движения. Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если маленький пешеход на улице находится рядом с взрослым, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят вас издалека. Дети недолго остаются маленькими и соблюдение правил безопасного поведения на дороге необходимо воспитывать уже в раннем возрасте. Около половины пострадавших в ДТП детей – пешеходы. В наших с вами силах постараться изменить ситуацию к лучшему. Чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии. Здесь и придут на помощь световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость в условиях недостаточной освещенности, становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Самые эффективные – серебристого и зеленого люминесцентных оттенков. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге. Проследите, чтобы дети не забывали их надевать!