Страница обновлена 19.10.2021

Страница обновлена 19.10.2021

2 октября были подведены итоги конкурса "Немецкая книга в зеркале перевода", который проходил в рамках фестиваля "Дни Германии в Ярославской области – 2021". Наша ученица Кузнецова Татьяна 8Д класс, заняла 2 место.

21 февраля в детском саду № 112 состоялась литературная гостиная "На лесной тропинке"- посвященная писателю Виталию Бианки. Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя. Затем ребята участвовали в квесте, отвечая на разные вопросы о животных. В завершении ребятам было очень интересно познакомиться с произведениями, представленными на книжной выставке "Лесной корреспондент". А домашним заданием для них стало участие в конкурсе рисунков "Сказки от Бианки".

13 февраля для учеников 9-х классов, сотрудники детской библиотеки им. И. А. Крылова провели обзор современной литературы для подростков. Сюжеты книг были разнообразны, но все они говорили о чувствах (любви, доверии, уважении, гордости).

29 января – 160 лет со дня рождения писателя  Антона Павловича Чехова (1860–1904). В школьной библиотеке проходит выставка произведений писателя.

22 ноября ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СЛОВАРЯ. В школьной библиотеке прошла игра «Словари наши помощники». Ребята учились пользоваться словарями, а затем отвечали на вопросы.

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября. В библиотеке школы ребятам была предложена игра «Путешествие в страну «Правознайка». Им предстояло пройти несколько станций. На каждой станции ребята выполняли задания, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пословицы, применяя то или иное право. В ходе путешествия ребята узнавали не только свои права, но и обязанности. В заключении были разыграны сценки, где ребята применили свои знания.

В нашей школе даже во время каникул не бывает тихо. 8 ноября к нам приходили ребята из детского сада № 97. Ребят встретила Василиса Премудрая и школьный библиотекарь, они совершили путешествие по Школьной стране, отгадывали загадки, собирали портфель к школе, танцевали, узнали правила поведения в библиотеке и многое другое.

4 ноября 2019 года в библиотеке состоялось мероприятие посвященное «Дню народного единства». Ребята узнали историю этого праздника и вместе сделали плакат.

В преддверии праздника «День школьных библиотек», который состоялся 28 октября 2019 года, в нашей библиотеке прошел конкурс рисунков, для 2-х классов «Обложка любимой книги».

28 октября 2019 года в нашей школе прошёл праздник, посвящённый Всемирному дню школьных библиотек. На празднике ребята узнали историю возникновения и развития библиотек, книжный доктор рассказала правила обращения с книгой, а полицейский  правила поведения в библиотеке.

Для 4-х классов 22 октября 2019 года состоялась игра библиодартс на тему: «Театральное путешествие». Ребята узнали много интересного и весело провели время.

11 октября 2019 года в гости в школьную библиотеку приходили ребята из детского сада. От Королевы Книжки они узнали, что означает слово библиотека, правила поведения в библиотеке и многое другое. А лисичка проверила ребят на знание сказок и правил обращения с книгами. Время посещения ребятами библиотеки прошло весело и интересно. Спасибо, ученицам 6 «Д» класса за помощь в подготовки и проведении мероприятия.

28 октября состоится праздник «Международный день школьных библиотек». В рамках этого праздника в библиотеке будут проходить различные конкурсы и мероприятия для начальной школы.Первым прошёл творческий конкурс для первых классов на лучшую букву русского алфавита «Мы сложили «А» и «Б»…». Победителем конкурса в номинации: поделка на плоскости сталаРасторгуева Мария – «1Б» класс,

а в номинации:поделка в виде малой скульптурной формы стал Любимов Василий – «1В» класс. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

11 сентября 2019 года в школьной библиотеке прошёл урок: «Нужно знать – где, что искать».

На уроке ребята узнали значения таких слов,  как каталог, каталожная карточка, какие виды каталогов существуют,  и самое главное как ими пользоваться. Также ребята сами заполняли каталожные карточки.