Страница обновлена 17.04.2019

Материально-техническое обеспечение

Школа расположена в трехэтажном здании. В школе – 36 учебных кабинетов, из них 12 кабинетов  для обучающихся начальной школы, 2 мастерские (из них 1 – швейная для девочек, 1 – комбинированная (столярная и слесарная) для мальчиков), 2 компьютерных класса, 5 лаборантских, актовый зал, спортивный зал.

В кабинетах школы оборудованы рабочие  места учителей компьютером, множительной техникой.

Спортивный зал в своем оснащении имеет все необходимое для спортивных игр и занятий в закрытом помещении и специальный  инвентарь: складные тренажеры, гимнастические маты для акробатики, мячи для лечебной физкультуры, степ-доски и т.п.

Специально оборудованных учебных кабинетов, условий охраны здоровья, особых информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, специальных технических средств, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе не создано.

Библиотечный фонд

Библиотека расположена на первом этаже школы. В состав библиотеки входят: абонемент, 9 мест для работы с книгами в библиотеке, книгохранилище для учебного фонда. Библиотека оснащена необходимой мебелью.

Фонд библиотеки включает в совокупность печатные издания и разнообразные информационные и технические средства.  Рабочее место библиотекаря оборудовано современным компьютером с постоянным доступом в Интернет.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями с учетом современных требований учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями,  методической литературой для педагогических работников. Помимо традиционного (бумажного) книжного фонда и фонда периодических изданий, школьная библиотека располагает новыми (цифровыми) образовательными ресурсами: электронными учебниками, справочниками, энциклопедиями.

Книжный фонд составляет: учебников – 17200 экз.;  художественная литература – 14608 экз.

Имеется мультимедиатека  DVDCDROM – 525 экз.

Компьютер библиотеки включен в единую локальную сеть, и пользователи имеют возможность выхода в Интернет.

Ресурсное обеспечение образовательныхрпрограммм

Для успешного выполнения реализуемых образовательных программ в учреждении сформирована достаточная ресурсная база, включающая наличие информационной среды, оснащенности школы учебно-наглядными пособиями, компьютерной техникой, программным обеспечением, локальной сетью и глобальной сетью Интернет.  Обучающимся обеспечивается доступ к данным ресурсам.

В соответствии с государственным контрактом от 27.01.2014 № 58, заключенным департаментом образования Ярославской области с ОАО «Ростелеком», школе оказываются услуги по предоставлению в 2014 г. доступа к сети Интернет, к внутрисетевым ресурсам образовательных учреждений, подключаемых в рамках государственного контракта, и ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании». Предоставлен круглосуточный доступ к ресурсам сети Интернет, ресурсам других ОУ, перечисленных в Перечне, и ресурсам, предоставляемым ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании», без ограничения трафика по организованным каналам связи. Скорость подключения — 5 Мбит/с.

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

Информационное пространство школы

Информационно-коммуникационные технологии позволяют школе предоставить услуги в электронном виде:
электронный журнал;
электронный дневник.
Программный комплекс АСИОУ+РИД для реализации услуг в электронном виде обеспечивает оперативное взаимодействие между учителями, обучающимися, родителями и администрацией образовательного учреждения.

Перечисленные услуги доступны полностью для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Оздоровительная инфраструктура школы представлена: медицинским кабинетом, процедурным кабинетом, спортивным залом, школьной спортивной площадкой.

Порядок пользования обучающимися лечебно-оздоровительной инфраструктурой и объектами спорта учреждения

Школа создаёт безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников школы.

Обеспечение процесса питания

Создаются необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников школы.

В здании школы оборудованы столовая с обеденным залом на 150 посадочных мест и буфетом. Питание осуществляется на переменах. Охват питание составляет 89%.

Обеспечение медицинского обслуживания

В школе имеются медицинский кабинет и процедурный кабинет, соответствующие санитарным правилам и нормами. Кабинеты укомплектованы специализированной мебелью, оборудованием в соответствии с нормативным перечнем оборудования для проведения медицинских осмотров, прививок, оказания первой медицинской помощи.

Медицинское обслуживание в школе осуществляется по Договору безвозмездного пользования с ГУЗ ЯО «Детская поликлиникой № 5».

Безопасность работы школы обеспечена наличием автоматической пожарной сигнализации, охраны, тревожной кнопки, системы голосового радиооповещения и  видеонаблюдения (подробнее).