Страница обновлена 29.03.2024

Страница обновлена 29.03.2024

Социальный педагог средней школы №52: Колданова Ольга Евгеньевна

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Основной задачей его деятельности является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с различными категориями:

 Малообеспеченными и многодетными семьями.

 С детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 С учащимися, состоящими на профилактическом учете (учете ОДН, КДН, на внутришкольном учете).

 С детьми, оставшимися без попечения родителей.

 С детьми с ограниченными возможностями.

Среди основных направлений работы социального педагога можно выделить следующие:

 защита прав детей (выявление и поддержка тех, кто нуждается в защите, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия);

 выявление детей «группы риска», изучение медико-психологических и социально-педагогических особенностей личности учащихся, условий их жизни, специфики микросреды;

 осуществление профилактической работы по предупреждению школьной и социальной дезадаптации, девиантного и делинквентного поведения; профилактика и разрешение конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних;

 осуществление правового просвещения учащихся; формирование у детей и подростков навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения;

 взаимодействие с семьями учащихся, с психологами, учителями, классными руководителями с целью совместного решения проблем воспитания и развития личности ребенка;

 взаимодействие с правоохранительными органами, службами социальной защиты и занятости населения, медицинскими учреждениями, общественными, благотворительными организациями;

 участие в работе педагогических советов и методических объединений.

Таким образом, профессиональная деятельность социального педагога очень обширна: он работает с самим ребенком, консультирует родителей и учителей, в вопросах, связанных с существующими и возможными детскими проблемами, проводит воспитательные беседы и мероприятия с детьми разных возрастов; следит за соблюдением их прав (в том числе в судебном порядке), разрешает проблемные ситуации, когда права несовершеннолетних каким-либо образом нарушаются, подготавливает исследования и отчеты о результатах своей деятельности.

Обратиться за консультацией к социальному педагогу Вы можете ежедневно, кроме выходных дней с 9 до 16 часов.

Соблюдения норм Закона Ярославской области «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» № 50-з от 29.09.2009 года

Новости

12 сентября  школу посетил Инспектор ОДН ОМВД России по Заволжскому городскому мл. лейтенант полиции М.В. Иванова.

Мария Валерьевна провела профилактические  беседы в параллели 8 классов. Темами бесед были: соблюдение законности, профилактика самовольных уходов, профилактика краж чужого имущества, профилактика табакокурения, употребление алкоголя, электронных сигарет и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков.

После рассказа о мерах предосторожности и профилактике правонарушений, совершаемых подростками, ребята задавали вопросы.

11 сентября к Всероссийскому дню трезвости 8 «Д» класс посетил Детскую библиотеку имени А.П. Гайдара. На профилактическом мероприятии «Рюмка не для тебя» ребята развеяли мифы об алкоголе, выявили формулу здоровья и узнали всю правду о вреде энергетических напитков. В конце лекции ребятам подарили памятные подарки.

Департамент образования мэрии города Ярославля сообщает, в период с 13 марта  по 24 2023 года на территории города Ярославля запланировано проведение второго этапа Общероссийской  акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее – Акция).

Целями Акции являются привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получение от населения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота психоактивных веществ, оказание квалифицированной помощи и консультирование населения по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

В ходе Акции каждый человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может на условиях анонимности сообщить данные сведения, поделиться наболевшей проблемой или попросить совета, позвонив на специальные телефонные номера.

-Телефон доверия УМВД России по Ярославской области  – (4852) 73-10-50 (круглосуточно).

-Телефон доверия областной наркологической службы: – (4852) 72-14-22,     анонимная наркологическая помощь – (4852) 33-61-61.

– Единая дежурно-диспетчерская служба города Ярославля – (4852) 40-40-40

(круглосуточно).

Также о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков можно сообщить в отделы по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальных администраций мэрии города Ярославля по телефонам (в режиме личного приема и в режиме автоответчика):

– Территориальная администрация Дзержинского района – (4852) 55-42-13.

– Территориальная администрация Заволжского района – (4852) 40-97-55, (4852) 40-97-59.

– Территориальная администрация Кировского и Ленинского районов – (4852)

40-91-80,  (4852) 40-90-37.

– Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского

районов – (4852) 40-44-77,  (4852) 40-92-72.

17 и 19 ноября в предверии Дня правовой помощи детям учащиеся 6 «а», 6 «б», 6 «в», 6 «г», 7 «а», 7 «б», 7 «г», 7 «д»  приняли участие в мероприятии по повышению уровня правовой грамотности «Правовой турнир».

Профилактика самовольных уходов

В соответствии с письмом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области от 12.10.2020 № 19/1560 просим ознакомиться с