Страница обновлена 24.10.2020

Гид  проводник, экскурсовод, сопровождающий туристов или экскурсантов и объясняющий осматриваемые ими достопримечательности. Теперь об этой профессии учащиеся 8 «В» класса знают все. 19 октября 2020 г. в библиотеке им. Маяковского ребята побывали на мастер-классе «Я-экскурсовод», где научились создавать новые оригинальные туристические маршруты, узнали о перспективах экскурсионного дела в Ярославской области.

В условиях дистанционного обучения информируем о  консультативной помощи специалистами Центра «Ресурс» по вопросам профессионального самоопределения, личностного и профессионального развития, построения профессионально-образовательного маршрута.

5 февраля на базе МУБиНт прошло ежегодное профориентационное мероприятие " Проектируем будущее!".Перед учащимися 10 классов выступили представители ведущих ВУЗов Ярославской области. Ребята получили самую полную информацию о поступлении и обучении в высших учебных заведениях.

В рамках "Недели профориентации" учащиеся 8 классов проходили тестирование по классификации профессий по методике  Е.А.Климова.

По результатам теста желающие получили индивидуальную консультацию по профессиональному самоопределению.

Конкурс " Все профессии важны, все профессии нужны".Творческие конкурсные работы учащихся 7 классов рассказали о профессиях родителей, о своих будущих профессиональных предпочтениях.

20 января  2020 года учащиеся 9 классов приняли участие в интерактивной игре " Калейдоскоп профессии ".

Игра была проведена совместно с Городским молодёжным центром.

С 13 января по 19 января в школе проходит "Неделя профориентации ".

15 января для учащихся 5 классов была проведена викторина " Марафон профессий "

В рамках "Недели профориентации" для 6 классов была проведена игра" Профессий много в мире есть…"

10 декабря 2019 года в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны прошёл городской конкурс "Есть такая профессия-Родину защищать!Наши ребята,ученики 8" А" класса заняли 1 и 2 место в номинации "Техническое творчество".

Учителями технологии С.В.Мерзляковой и М.Б.Шубиным  со 2 по 7 декабря 2019 года для учащихся 5 классов  проведена викторина

"Хит- парад профессий"

27 ноября 2019 года учащиеся 7 "В" класса посетили филиал 'Ярэнерго",где познакомились с историей и развитием электрификации в Ярославской области. Ребята познакомились с профессиями,востребованными в данной сфере производства.

19 ноября 2019 года учащиеся 6 классов побывали в симуляционном центре Ярославской медицинской академии, где на современных манекенах увидели, как студенты отрабатывают практические навыки оказания помощи больным людям.

23 октября учащиеся 6" Д",7 "Б" и 7 "В" классов  успешно прошли интерактивный урок по " Москвоведению' и получили почётное звание Москвовед.Во время экскурсии дети посетили смотровую площадку Москва-Сити и познакомились с историей города Москва. Так же на 89 этаже небоскреба учащиеся школы увидели фабрику мороженого и шоколада "Чистая линия",занесенную в книгу рекордов,как производство,расположенное выше всех в Европе.

25 октября  2019 года учащиеся 8 классов участвовали в профориентационной игре " Твоя профессия". Мероприятие организовано Городским молодёжным центром.

27 сентября 2019 года в Ярославском кадетском колледже прошло ежегодное

областное профориентационное мероприятие "Скажи профессии " Да!"" для учащихся 9 классов.

Социальный проект "Осознанный выбор". Продолжаем курс на профессиональное самоопределение учащихся.

Спикер проекта Молчанова Мария Геннадьевна.

19 апреля учащиеся 6" в" класса были с профориентационной экскурсией в учреждении быстрого питания.Во время экскурсии ребята познакомились с особенностями работы ресторана,увидели,как хранят и готовят всем известные блюда, ну и конечно в конце произвели дегустацию.

18 мая для 8 классов была организована встреча со спикером социального проекта "Осознанный выбор" Марией Геннадьевной Молчановой.На мероприятии "Профориентация в лицах" ребята обсуждали вопросы профессионального самоопределения.
В следующем учебном году наша школа продолжит плодотворной сотрудничество с МОУ ДО " Дом творчества Красноперекопского района" в рамках проекта.

16 мая состоялось родительское собрание для 8 классов. Перед родителями выступили представители МУ ГЦ ППМС по теме:"Роль родителей в профессиональном определении подростков".Ответвенный за профориентацию в школе С.В.Мерзлякова познакомила родителей с " Путями получения  профессионального образования в России".

С 22 апреля по 30 апреля 2019г. в школе проходила «Неделя профориентации».

Для обучающихся 5 классов была организована викторина «Калейдоскоп профессий»,  первое место в которой заняла команда 5 «А» класса.

Для обучающихся 6 классов была проведена викторина «Хит парад профессий», победителями стала команда 6 «В» класса.

Конкурс «Все профессии нужны, все профессии важны»  для 7-х классов показал, что дети интересуются профессиями своих родителей, знают что такое «Модные профессии» и уже строят планы на своё профессиональное будущее.

10,11 апреля 2019г. учащиеся 8 классов проходили профпробы на базе Заволжского политехнического колледжа.Ребята попробовали себя в четырёх профессия.Первыми в профессиях: повара-кондитера и электромонтера попробовали себя учащиеся 8б и 8 г классов. Под руководством опытных мастеров девочки готовили вареники,а мальчики собирали битовой удлиннитель.Второй день азы профессий постигали 8а и 8в класс.Учащиеся вместе с инструкторами и преподавателями колледжа осваивали профессии: автомеханика и пекаря. Ребятам представилась возможность испечь пирожные и даже поездить на различных автомобилях по специализированной площадке.

Встречи с людьми интересных профессий. Федерация керлинга России.Тренер Василий Тележкин – мастер спорта России

Профориентационные экскурсии.Обучающиеся 5 и 6 классов не "Первом Ярославском"

День Профориентации в Кадетском колледже