Страница обновлена 08.04.2020

Методическая работа

Методическая работа в 2018-2019 учебном году направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессионального саморазвития учителя, качества образования; выполнение инновационных проектов на основе информационно-методического сопровождения педагогов; создание условий, обеспечивающих освоение содержания общего образования, развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

План методической работы создан в соответствии с основными направлениями региональной и муниципальной систем образования, задачами образовательного учреждения.

Особенностью методической работы в 2018-2019 учебном году является то, что педагогический коллектив перешел на новые образовательные стандарты: образовательный процесс в 5 – 9 классах строится в соответствии с ФГОС ООО.

Методическая тема школы: Преемственность начального и основного общего образования как основа достижения образовательных результатов.

Цель методической работы: создание условий для перехода на ФГОС основного общего образования.

Цель предопределила задачи работы:

• методическое обеспечение учебных предметов в соответствии с требованиями ФГОС ООО;
  • обеспечение высокого уровня профессиональной компетентности педагогов для введения ФГОС ООО и реализации ФГОС НОО;
  • активизация освоения педагогами инновационных востребованных педагогических технологий;
  • совершенствование научно-методического, материально-технического, дидактического оснащения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС;
  • обеспечение методического сопровождения педагогов с учётом их индивидуальных профессиональных потребностей;
  • организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования, развитие базы учебно-методических разработок педагогов школы;
  • совершенствование системы внутришкольного контроля в соответствии с ФГОС ООО.

Основные направления методической работы на 2018-2019 учебный год:

1. Введение и реализация ФГОС ООО.

В 2018-2019 уч.г. работа по введению и реализации федеральных образовательных стандартов направлена на обеспечение преемственности начального и среднего общего образования, предполагает разработку и апробацию системы оценивания новых образовательных результатов в 5- 9 классах.

Для учащихся 5- 6 классов успешно реализуется метапредметный курс «Основы учебной деятельности», целью которого является формирование и развитие знаний, умений, универсальных способов учебной деятельности, ключевых образовательных компетенций: учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, оценочной. Данный курс способствует достижению метапредметных результатов обучения.

Педагоги, ведущие преподавание в 5-9 классах, работают над созданием диагностических, контрольно-измерительных материалов в соответствии с ФГОС ООО.

2.В 2018-2019 учебном году школа продолжает работу по вопросам организации работы с одаренными детьми. В рамках данного направления реализуется программа выявления, развития и поддержки одаренных детей, обобщается опыт работы педагогов школы.

3. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов.

В рамках данного направления осуществляется повышение квалификации педагогов в соответствии с их профессиональными потребностями, мониторинг качества преподавания учебных предметов, реализуется система стимулирования педагогов.

Направление реализуется и через организацию педагогических советов, круглых столов и систему работы школьных методических объединений.

Руководство школьными методическими объединениями:

• МО начальных классов – Бобылева Е.В. (руководитель районного МО учителей начальных классов)
  • МО математических наук – Мешвелиани К.З.
  • МО гуманитарных наук – Глухарева И.Л.
  • МО естественных наук – Лестенькова Г.В.
  • МО точных наук – Ремизова А.Ю.
  • МО иностранного языка – Соловьева А.В.

Наставничество: Кокуева Ксения Александровна, Попович Екатерина Сергеевна – Творогова Светлана Владимировна.

Уткина Мария Олеговна – Расникова Елена Николаевна.

4. Информационное и дидактическое обеспечение образовательного процесса.

Оснащение учебных кабинетов в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

5. Распространение и изучение передового педагогического опыта

• Систематизация методического опыта школы, пополнение методической копилки школы.

• Проведение на базе школы мероприятий в рамках работы межшкольных методических объединений учителей русского языка и литературы, технологии, начальных классов.

• Подготовка к участию в конкурсах профессионального мастерства.

Сценарий урока в концепции смешанного обучения.